Главная Новости В какое время года лучше всего заливать фундамент зданий

В какое время года лучше всего заливать фундамент зданий

В строительстве традиционно год делится на два сезона: с апреля по декабрь и с ноября по май. В зимнее время строительство фундамента сопряжено с определенными сложностями, однако возможно, при наличии необходимых материалов и выполнения работы опытными специалистами.

Зимой, когда поверхностный слой почвы промерзает, возведение фундамента является проблематичным: для этого требуется спецтехника, устройства для нагрева земли и отдельные места для хранения стройматериалов с защитой от атмосферных осадков.

При выполнении правильных подсчетов, заблаговременной покупке необходимых материалов работы по строительству оснований для строений можно выполнять в любое время года, не затягивая сроков.

Фундамент заказать в Оренбурге

Фундамент зданий

Строительные работы ведутся круглогодично, но для каждого из этапов выбирается определенный период времени, который определяется сложностями выполнения работ: рытья почвы, строительства конструкций, перекрытий, кровли и т. д.

Фундаменты чаще всего закладывают в период с апреля по май, стены строятся летом вплоть до середины осени, а крыша и внутренняя отделка могут быть выполнены зимой. В этом случае процесс строительства ведется непрерывно, и концу зимы заказчик получает готовое здание с крышей и отделкой, защищенное от атмосферных осадков и внешних воздействий.
В случае, если планируется устройство цокольного этажа, строительство фундамента начинается после окончания весеннего паводка, когда почва полностью просыхает.
Важно выполнить укладку основания до начала заморозков, далее можно начать строить стены вплоть до весны следующего года. Такой подход позволяет избежать усадки фундамента и дождаться момента, когда конструкция примет необходимое положение.

В летний период строительство не требует дополнительных затрат на вскапывание почвы и обогрев. При возведении фундамента зимой работа сопряжена с необходимостью прогревания земли, выбора специальных разновидностей морозостойкого бетона и привлечения большего количества специалистов для выполнения работ в суровых погодных условиях. Таким образом оптимальным временем для закладки фундамента являются весна и начало лета.

 

 

Не знаете какую марку бетона выбрать?
Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
Наверх