Главная Новости Уход за бетоном в летнее и зимнее время

Уход за бетоном в летнее и зимнее время

После заливки бетона необходимо создать условия для гидратации раствора, чтобы вяжущие молекулы цемента соединились с водой и образовали прочную кристаллическую структуру. Сначала цемент густеет и потом твердеет. При долгом или преждевременном застывании образуются трещины, конструкция теряет прочность и становится менее устойчивой к внешним воздействиям. Работы по уходу за бетоном отличаются по времени года и погоде. Ветер ускоряет затвердевание, при жаркой погоде требуется регулярное увлажнение, а при низкой температуре необходимо согревать материал.

Правила по уходу за бетоном

  • поддерживать уровень влажности (90-100%);
  • создать термический режим для схватывания раствора (+20 градусов).

Уход летом

Бетон чаще всего заливают в теплое время года. Но теплый воздух приводит к преждевременному высыханию. Раствор не набирает прочности и трескается. Чтобы этого избежать, его покрывают материалами (тенты, щиты, П/Э-пленка, опилки, брезент) и регулярно увлажняют при помощи распылителя. Днем поверхность поливают каждые 2-3 часа, а ночью один раз. В зависимости от типа цемента и скорости набора прочности продолжительность работ составляет от 3 до 14 дней.

Уход зимой

При низкой температуре влага в составе бетона может замерзнуть. Это приводит к трещинам и хрупкости. Для защиты и сохранения тепла используют согревающие электроприборы или добавляют в раствор вещества, препятствующие замерзанию. Допустимой температурой для заливки бетона зимой считается от -3 до +3 градусов. Если созданы необходимые условия утепления, то кратковременные заморозки не принесут вреда.

Не знаете какую марку бетона выбрать?
Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
Наверх