Главная Новости Виды строительных растворов

Виды строительных растворов

Строительный раствор — общее понятие, которым обозначаются смеси, в составе которых присутствует вяжущий компонент, заполнители и вода. В качестве вяжущего компонента выступают цемент, известь и т.д. Заполнителями раствора служат песок, шлак. Вода добавляется в количестве, необходимом для приготовления раствора нужной степени вязкости.

Строительные растворы применяются для соединения между собой элементов: кирпичей, камней и для выполнения отделочных работ внутри и снаружи помещений.

Продукция классифицируется по:

  • Удельному весу: тяжелый раствор имеет вес от 1 700 кг/м3, легкий — до 1 700 кг/м;
  • Механической прочности — продукция маркируется цифрами от 2 до 100 и выше.

По типу строительные растворы делятся на:

  • воздушные, гидравлические;
  • цементные, глиняные, многокомпонентные (в зависимости от веществ в составе).

Продукция имеет условное обозначение соотношения вяжущего компонента и заполнителя, который указывается на упаковке в виде цифр: 1:3, 1:2 и т.д.

Строительная смесь

Растворы с известковым компонентом характеризуются низкой прочностью. Они используются для создания кирпичной кладки при строительстве высотных зданий, внутренней отделки стен.

Цементные растворы имеют более высокую прочность, применяются при возведении фундаментов зданий, опорных конструкций, отделке помещений в условиях повышенной влажности.

Многокомпонентные растворы содержат цемент, известь, глину и различаются по составу и свойствам.
Приготовление строительных растворов производится в специальных емкостях с автоматическим или ручным перемешиванием после добавления нужного количества воды.
Рекомендации по смешиванию компонентов указаны производителем на упаковке продукта.

 

Не знаете какую марку бетона выбрать?
Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
Наверх