Главная Новости Воздействие температуры на бетон

Воздействие температуры на бетон

Раньше бетон не был морозоустойчивым, поэтому работы по укладке постоянно сдвигались. Бетонный монолит утепляли различными материалами (опилками, камышом, торфяной крошкой).

Ученые начали исследования, пытаясь создать устойчивый к низким температурам состав. Но так как затвердевал он слишком долго, специалисты искали альтернативные варианты утеплить бетонный раствор.

Выявили, что оптимальная температура схватывания бетона составляет от +5 до +15 градусов. Это зависит от массы цементного раствора. Если температура снаружи от +5 до -3 градусов, то при массе в 240 кг температура самого раствора не должна быть ниже +5 градусов.

На показатели прочности бетона изменение температуры влияло как в отрицательную, так и в положительную сторону.

При работе зимой материал затвердевал медленнее, было необходимо позаботиться о повышении температуры раствора. Чтобы избежать льда, стали добавлять морозостойкие добавки. А для дальнейшего проведения работ бетон утепляют различными способами – электроподогревом, тепловыми пушками.

Летом при температуре выше 30 градусов испаряется влага, что приводит к трещинам. Качество бетона падает. Оптимальным вариантом считается увлажнение поверхности водой во время работ.

Во время сильных дождей в бетонный раствор добавляют специальный цемент, а саму площадь укладки накрывают полиэтиленовой пленкой. Так вода не размывает раствор и дает ему застыть.

 

Не знаете какую марку бетона выбрать?
Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию
Наверх